Полное наименование Учреждения:

Сокращенное наименование Учреждения:

МБОУ "Хлевищенская СОШ"

Здание школы построено в 1989 году. В школе имеются 17 учебных кабинетов, дошкольная группа, актовый зал, библиотека, мастерская, спортивный зал, зал хореографии, компьютерный класс, теплица, спортивный городок, учебно-опытный участок.

В школе четыре образовательных уровня: дошкольный, начальный, основной и средний.

Школа реализует общеобразовательные программы: начального общего, основного общего и среднего общего образования,  общеобразовательную программу дошкольного образования, дополнительные образовательные программы, программу профессиональной подготовки в соответствии с лицензией.

История школы

В 1881 году открылось в селе Хлевище четырёх классное училище. Первый выпуск учащихся был в 1885 году. Работал в школе один учитель из духовенства.

Перед первой мировой войной светская Хлевищенская школа была переименована в церковно-приходскую.

В 1932 - 1933 учебном году Хлевищенская начальная школа была преобразована в ШКМ — школу крестьянской молодёжи.

В 50-х годах ШКМ была преобразована в Хлевищенскую семилетнюю школу. В этот период было построено новое школьное здание, разработан земельный участок вокруг школы. Осенью 1954 года на пришкольном участке был заложен фруктовый сад.

С 1954 по 1961 год Хлевищенская школа была десятилетней. С 1961 по 1966 год школа стала одиннадцатилетней. В школе учились дети из близ лежащих хуторов: Куприянов, Березняги, Соломахин, Гречаников, Попасное. Учеников было очень много, приходилось заниматься в две смены. В классах училось по 30-40 человек.

В 1989 году было построено современное здание школы.

В настоящее время в школе 126 обучающихся, из них 34 воспитанника дошкольной группы.

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность в школе ведется  в очной форме на русском языке. Учащиеся 1 - 11 классов (92 чел.) обучаются за счет бюджета субъекта Российской Федерации (Белгородская область)

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии