• Методический совет

Школьный методический совет является постоянно действующим совещательным органом, предназначенным для выработки рекомендаций по организационно-правовому и методическому обеспечению образовательного процесса в школе

Главные задачи Методического Совета

1. Создать сплоченный коллектив единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному совершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    2. Способствовать поиску и использованию в воспитательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.
    3. Изучать профессиональные достижения учителей, классных руководителей, воспитателей, обобщать ценный опыт каждого и внедрять его в практику работы педколлектива.
    4. Широко информировать об опыте образовательного учреждения в печати с целью использования имеющегося опыта в других образовательных учреждениях города, региона, страны.
    5. Стимулировать инициативу и активизировать творчество членов педколлектива в научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса в учреждении и работы учителя.Проводить первичную экспертизу стратегических документов образовательного учреждения (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и др.)

1. Аналитическая функция:

• мониторинг профессиональных и информационных потребностей педагогических работников школы;
    • создание базы данных о педагогических работниках;
    • изучение и анализ состояния и результатов методической работы в методических объединения, определение направлений ее совершенствования;
    • выявление затруднений дидактического и методического характера в образовательном процессе;
    • сбор и обработка информации о результатах учебно-воспитательной работы.

2. Информационная функция:

• формирование банка педагогической информации;
    • ознакомление педагогических работников с новинками педагогической, методической, учебной и научно-популярной литературы;
    • ознакомление с опытом инновационной деятельности других образовательных учреждений и педагогов.

3. Организационно-методическая функция:

• изучение запросов, методического сопровождения и оказание адресной помощи педагогическим работникам;
    • прогнозирование, планирование и оказание им информационно-методической помощи в системе непрерывного образования;
    • координация работы методических объединений.

4. Консультационная функция:

• организация консультаций для педагогических работников по вопросам организации образовательного процесса;
    • популяризация и разъяснение результатов новейших педагогических и психологических исследований.

Содержание работы Методического совета

1. Определение стратегических направлений совершенствования методической работы школы.
    2. Рассмотрение тематики заседаний школьных педагогических советов, школьных методических объединени, творческих групп и других подразделений метдической работы.
    3. Принятие решений о внедрении инновационных технологий в практику профильного обучения.
    4. Рассмотрение и пропаганда актуального педагогического опыта.

Безбородых Ольга Алексеевна.
    Заместитель директора. Руководитель центра "Точка роста". Учитель математики